суббота, 20 декабря 2014 г.

Куда подать объявление пчеловоду? (продолжение)


В прошлый раз обещал рассказать еще об одной площадке по размещению объявлений пчеловодной тематики. На этот раз речь пойдет не об информационном портале, а о самой обычной доске объявлений. Но именно в простоте кроется удобство и эстетичность сайта.

Предлагаю вашему вниманию доску объявлений для пчеловодов "МЕДОВАЯ ЯРМАРКА". Вообще с этим сайтом я знаком уже довольно давно. Но недавно, снова оказавшись на его страницах, обнаружил, что сайт полностью изменился. Давайте обратимся к web-архиву, чтобы посмотреть, что из себя представляла сегодняшняя доска объявлений в самом начале своего пути.


Домен medoviybazar.ru зарегистрирован 7 января 2009 года. И уже 11 февраля 2009 года на сайте было размещено 20 объявлений, 7 статей и 27 сайтов. Самый пик по количеству объявлений наблюдался примерно 13 января 2014 года (6654 объявления).

Раньше в каталог сайта можно было добавить свой ресурс и поучаствовать в рейтинге.



Так я и сделал, когда только начинал вести этот блог и получал некоторый трафик с "Медовой ярмарки". Сегодня администраторы сайта видимо посчитали, что каталог и рейтинг пчеловодных сайтов больше не нужен. Функционал и дизайн сайта полностью поменялись, а разделы были удалены.

Все объявления тоже не стали переносить и начиная примерно с 26 января 2014 года база объявлений пополняется с нуля. На момент написания статьи количество новых, актуальных объявлений уже подбирается к отметке 400.

Главные изменения коснулись функции выборки нужных объявлений. Поиском пользоваться стало гораздо проще. Если раньше нужно было бродить по категориям, подкатегориям и листать кучу страниц, то теперь весь процесс поиска сводится к четырем простым шагам.


  1. Выбор категории объявлений (их всего три: мед и продукты пчеловодства, товары для пчеловодства, разное)
  2. Выбор типа сделки
  3. Выбор категории товаров
  4. Выбор страны или региона
Дальше нажимаете "Сортировать" и система фильтрует список объявлений по заданным параметрам. 

В отличие от предыдущего портала-доски объявлений, здесь, чтобы подать объявление, не нужна никакая регистрация. Просто заполняете необходимые поля и жмете "сохранить".


Через форму обратной связи я поинтересовался у администратора сайта какой срок размещения объявлений и как удалить объявление, если оно потеряло актуальность. На что мне ответили: "Пока функционал сайта не предусматривает удаление объявления пользователем. Можно написать мне и я его удалю...".

Если вас не устраивает формат простого объявления и вы хотите рассказать о своих услугах или товарах более развернуто с иллюстрациями, тогда вам сюда. Напишите свою собственную статью и она появится на главной странице сайта на самом верху рядом с логотипом. Это очень хороший инструмент маркетинга.


Статья будет находиться там до тех пор, пока кто-то не напишет новую статью.

Есть одно маленькое замечание. Обычно, кликая на логотип, попадаешь на главную страницу. Пока смотрел сайт, машинально, несколько раз кликал на логотип, после чего, чтобы попасть на главную, лез в адресную строку и стирал лишние символы.

В целом разработчики сайта заслуживают похвалы. Сайт очень простой и вместе с тем очень удобный, именно поэтому он уверенно занимает свою нишу. 

2 комментария :

  1. Сегодня зашел на "Медовую ярмарку" и обнаружил, что моё маленькое замечание (в предпоследнем абзаце) исправлено. Видимо админ ресурса прочитал этот обзор.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за статью. Только мне кажется, что более эффективнее подать объявление на общетематической доске объявлений, где продаются разные товары.
    Для жителей Украины например, можно подать объявление здесь http://teremok.org.ua
    Просто на тематических площадках в основном сидят такие же продавцы как и Вы. А если Ваш продукт имеет широкий спрос и в принципе нужен для всех, то Ваша задача показать свое объявление как можно большему количеству людей. Тогда шанс продажи товара возрастет.
    Например зашла мама купить ребенку ползунки и увидела объявление с медом, вспомнила как мед полезен и сразу же и купила.
    Всем успехов. Спасибо автору за статью.

    ОтветитьУдалить

Напишите свой комментарий